Deportes Unidos por México: los 10 artículos más valuados para la subasta 4/07/2020

Las propiedades deportivas y equipos integrantes de Deportes Unidos Por México tomaron acción para apoyar a la afición mexicana ante la pandemia por Covid-19. En alianza con Morton Subastas, celebrarán una subasta digital integrada por objetos y experiencias representativas de cada miembro para reunir recursos económicos que se donarán al proyecto “Sumamos por México” – encabezado por Fundación Carlos Slim y Fundación CIE.

El Míster presenta cuáles son esos 10 objetos deportivos con mayor valor en la subasta y por los que se prevé se pague más por ellos. Los datos presentados son los precios que Morton Subastas dio a conocer.

1.- Cinturón de Campeón Mundial idéntico al entregado a Floyd Mayweather Jr., Saúl «Canelo» Álvarez y Tyson Fury, entre otros.

PRECIO DE INICIO: 110,000 pesos

deportes unidos por méxico
FOTOS DE ARTÍCULOS SON DE DEPORTES UNIDOS POR MÉXICO

2.- F1 GP de la CDMX presentado por Heineken. Dos boletos de grada en Zona Verde.

PRECIO DE INICIO: 80,000 pesos

2.- Lucha Libre AAA. La Parka. Máscara y equipo de látex.

4.- MLB México. Base original de beisbol. Utilizada en el México Series 2019.

PRECIO DE INICIO: 60,000 pesos

5.- MLB México. Pelota firmada por Mike Trout. Angeles Angels. Utilizada en México para la serie del 2019.

PRECIO DE INICIO: 48,000 pesos

6.- Súper Copa. Nomex (traje de piloto) de Michel Jourdain autografiado.

PRECIO DE INICIO: 40,000 pesos

7.- F1 GP de la CDMX presentado por Heineken. Par de guantes del piloto mexicano “Checo».

PRECIO DE INICIO: 35,000 pesos

deportes unidos por méxico

7.- WBC. Guante firmado por Mike Tyson.

9.- NBA Chicago Bulls. Jersey firmado por los jugadores. Mexico City Games 2018.

PRECIO DE INICIO: 30,000 pesos

9.- NBA Orlando Magic. Jersey firmado por los jugadores. Mexico City Games 2018

¿Cuáles son las entidades e instituciones deportivas que participan en el proyecto de Deportes Unidos por México?

deportes unidos por México
FOTO: SITIO WEB OFICIAL

TE PODRÍA INTERESAR

Racismo, el rival que el deporte no ha podido vencer

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *