Deportes Unidos por México: los 10 artículos más valuados para la subasta

Las propiedades deportivas y equipos integrantes de Deportes Unidos Por México tomaron acción para apoyar a la afición mexicana ante la pandemia por Covid-19. En alianza con Morton Subastas, celebrarán una subasta digital integrada por objetos y experiencias representativas de cada miembro para reunir recursos económicos que se donarán al proyecto “Sumamos por México” – encabezado por Fundación Carlos Slim y Fundación CIE.

El Míster presenta cuáles son esos 10 objetos deportivos con mayor valor en la subasta y por los que se prevé se pague más por ellos. Los datos presentados son los precios que Morton Subastas dio a conocer.

1.- Cinturón de Campeón Mundial idéntico al entregado a Floyd Mayweather Jr., Saúl «Canelo» Álvarez y Tyson Fury, entre otros.

PRECIO DE INICIO: 110,000 pesos

deportes unidos por méxico
FOTOS DE ARTÍCULOS SON DE DEPORTES UNIDOS POR MÉXICO

2.- F1 GP de la CDMX presentado por Heineken. Dos boletos de grada en Zona Verde.

PRECIO DE INICIO: 80,000 pesos

2.- Lucha Libre AAA. La Parka. Máscara y equipo de látex.

4.- MLB México. Base original de beisbol. Utilizada en el México Series 2019.

PRECIO DE INICIO: 60,000 pesos

5.- MLB México. Pelota firmada por Mike Trout. Angeles Angels. Utilizada en México para la serie del 2019.

PRECIO DE INICIO: 48,000 pesos

6.- Súper Copa. Nomex (traje de piloto) de Michel Jourdain autografiado.

PRECIO DE INICIO: 40,000 pesos

7.- F1 GP de la CDMX presentado por Heineken. Par de guantes del piloto mexicano “Checo».

PRECIO DE INICIO: 35,000 pesos

deportes unidos por méxico

7.- WBC. Guante firmado por Mike Tyson.

9.- NBA Chicago Bulls. Jersey firmado por los jugadores. Mexico City Games 2018.

PRECIO DE INICIO: 30,000 pesos

9.- NBA Orlando Magic. Jersey firmado por los jugadores. Mexico City Games 2018

¿Cuáles son las entidades e instituciones deportivas que participan en el proyecto de Deportes Unidos por México?

deportes unidos por México
FOTO: SITIO WEB OFICIAL

TE PODRÍA INTERESAR

Racismo, el rival que el deporte no ha podido vencer

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.